Принципы работы диспетчера

Каждая транспортная компания на свое усмотрение устанавливает правила работы для своих сотрудников. Следование этим правилам будет способствовать успешности компании, а также получению хорошего заработка работниками.
Основным правилом сотрудничества экспедитора или диспетчера с клиентом является предоставление правдивой информации. При каких-либо сомнениях сотрудник должен все перепроверить, желательно через разные источники и в документальной форме. Да, это довольно трудный процесс, но все же нужно обязательно приучить всех сотрудников компании досконально проверять любую информацию.

В будущем это значительно облегчит процесс оказания своих услуг. Если сотрудники компании-перевозчика будут точно оповещены обо всех нюансах транспортирования груза, они смогут представить заказчику правдивый отчет. Благодаря такому честному подходу клиент не будет обвинять сотрудников транспортной компании в недобросовестном выполнении заявленных обязанностей.

На протяжении всего периода грузоперевозки необходимо уведомлять клиента обо всех происходящих процессах. Например, позвонить заказчику после погрузки товара, проинформировать об отправке груз в путь, известить об этом же встречающую сторону.
При возникновении в дороге неполадок, которые нужно решить оперативно, диспетчер или экспедитор должен правильно составить план дальнейших действий. Также нужно обязательно рассказать об этом клиенту, и вместе искать пути решения проблем. Не стоит рассказывать клиенту предположительные данные, подавать неверную информацию, так как это в определенный момент может выйти наружу, оказав негативное влияние на репутацию транспортной компании.

Взаимодействие с любым заказчиком, даже непостоянным, нужно строить так, чтобы он чувствовал себя «хозяином положения», для которого работает вся фирма. Конечно же, всем заказчикам будет приятно такое отношение! Это лучший вариант разрекламировать свою компанию!

Опытный диспетчер или экспедитор должен полностью контролировать любой из этапов перевозки груза. Уточнить, когда была осуществлена погрузка товара, и когда именно автомобиль выехал в путь. Также нужно проверить время прибытия товара к заказчику. У него должен быть телефон, чтобы в любой момент связаться с водителем, клиентом и при необходимости, с получателем груза.
Во время осуществления перевозки диспетчер должен иметь достоверную информацию о том, где именно находится грузовой автомобиль с товаром, контролируя водителя. Он, в свою очередь, не должен высказывать никакого недовольства, так как он выполняет довольно ответственную работу – перевозит груз. Диспетчер грузоперевозок и экспедитор играет роль контролирующего органа, проверяя транспортировку груза.

Чтобы не отвлекать водителя от езды, современные транспортные компании оборудуют свои грузовые автомобили системой спутникового слежения. Она дает возможность определить месторасположение машины с товаром.
Транспортная компания должна взять за правило заполнять специальный документ, который будет подтверждать убытие машины, а также ее прибытия. На это затрачивается около 10 минут, зато это значительно облегчить работу каждого сотрудника фирмы, и даст возможность избежать появления каких-либо недоразумений.

У экспедитора должна быть информация о фактическом состоянии применяемого автотранспорта. Если выезд будет осуществляться зимой, диспетчер должен предварительно проверить подготовку автомобиля к перевозке. Этим самым специалист приучит дальнобойщика и механиков к ответственности и обязательности правильной подготовки транспорта.
Непосредственно перед днем отправки товара диспетчер должен созвониться с клиентом и дополнительно уточнить нюансы перевозки груза. К этому моменту уже должны быть подготовлены сопроводительные документы не только на товар, но и на используемый автомобиль.

Профессиональный диспетчер или экспедитор должен в любом случае проверить всю поступающую ему информацию от любого сотрудника компании-перевозчика. Только при правильном подходе к процессу перевозки груза компания будет успешно работать и привлекать к себе постоянных клиентов!

 
Закажите услугу
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшие 30 минут!
Введите ваше имя:
Номер телефона: